XVI сезон

«Волшебный луч»
Синема-знатокиада «Волшебный луч», посвященная году российского кинематографа, 23 марта  прошла в зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Пятнадцать школьных и студенческих команд принимали участие в этом непростом интеллектуальном поединке.
      В тесте «Из истории российского кинематографа лучшей  среди школьных команд  стала команда «Экстемум» (МОБУ СОШ № 4) – 9,8 баллов , а команда ЭВМ (МСХК) – 11,5 баллов – опередила всех студентов.  Довольно сложным практически для всех оказался конкурс «Актеры, образы, голоса», в котором по фрагменту из мультипликационного фильма  необходимо было определить, кто из актеров озвучивал героя и найти его портрет. Лучше всех с этим заданием справились «Триумф» (МОБУ СОШ № 12), ЛОМ  (ММТ) и ЭВМ. Набрав 8 баллов в конкурсе «Фильмография режиссера Э. Рязанова», команда  «Триумф» опередила всех соперников. Непросто узнать фильм по одному кадру, но с этим отлично справились команды ЭВМ и «По локоть в меле» (МПК). Лидерами в конкурсе «Книги и фильмы», в котором надо было по небольшому фрагменту определить по какому литературному произведению снят фильм и его автора, стали сразу четыре команды:  «Фортуна» (МККИ) , ЛОМ, «Академия – 16» (МОБУ СОШ № 16) и «Импульс» (МКК). Радостные улыбки у всех в зале вызвал конкурс «Киноцитат», в котором опередили всех  ребята из «Импульса», «Экстемума» и ЛОМа.  Больше всех баллов набрала команда «Уникум» в конкурсе «Кинопремии», в котором надо было не только узнать фильм, но и указать какую премию он получил, в каком году и фамилию режиссера. В итоге призовые места распределились таким образом:
Школьная лига:
3 место – «Экстемум» (МОБУ СОШ № 4) – 37,8 баллов
2 место – «Академия – 16» (МОБУ СОШ № 16) – 41 балл
1 место – «Триумф» (МОБУ СОШ № 12) – 42 балла
Студенческая лига
3 место – ЛОМ (ММТ) – 43 балла
2 место – МИКС (ММТ) – 48 баллов


1 место – ЭВМ (МСХК) – 59,5 баллов

       Поздравляю победителей! Спасибо всем за хорошую игру и прекрасное настроение!
XV Первенство Сибири
       Вот и закончились три насыщенных, интересных , незабываемых дня в Новосибирске, где с 20 по 22  февраля проходило  XV Первенство Сибири по интеллектуальным играм.  Девяносто три  команды Новосибирской, Иркутской, Томской, Омской, Тюменской, Сахалинской областей, Красноярского края, Республики Алтай и Санкт- Петербурга приехали для участия в этом интеллектуальном форуме.  Организаторы — Комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска, общественная организация «Новосибирская Ассоциация детских объединений», клуб любителей интеллектуальных игр «Мозговорот» Новосибирского государственного университета и МБОУ «Гимназия-интернат № 21» (наукоград Кольцово). Первенство проходило при информационной поддержке Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Городской клуб представляли две команды – «Академия – 16» (МОБУ СОШ 3 16) и «Парадокс» (МКК).
       Ну а теперь более подробно об играх.  Турнир «Что? Где? Когда?» содержал пять туров по 15 вопросов в каждом. Вопросы были  самые разные и по  тематике, и по степени сложности, было очень много раздатки, помогающей правильно найти ответ на вопрос. После первых трех туров «Академия»  и «Парадокс» набрали одинаковое количество баллов. В следующих двух команда «Академия-16»  была значительно сильнее. В итоге «Академия - 16» - 23 место, «Парадокс» - 34 место.
      «Рекламная пауза», «Кубраечки»,  «Вторых никто не помнит»,  «Вопросы с раздаткой», «Птицы в геральдике и не только»,  «Планы зданий»,  «Литературные бабушки», «Химия в географии» - это задания Командного интеллектуального  многоборья.  Все ребята отметили, что было очень сложно, но очень интересно.  «Академия» - 32 место, «Парадокс» - 43 место.
      «Своя игра» - индивидуальное первенство, по суммарным результатам которого команда выходила в новую для нас игру «Хамса».  Лучшими  стали  Анастасия Маковецкая (Академия – 16) -  100 баллов – 46 место, Владимир Дьяков (Парадокс) – 110 баллов – 33 место  из 335 мест.
       Сразу же после «Своей игры»  ребята  «сражались»  с заданиями Индивидуального интеллектуального многоборья. Игрокам предстояло  решить восемь непростых заданий: «Шароиды», «Иллюстрации к детской литературе», «Имя рыбы», «Рецепты народов мира», «Крылатые фразы», «Слишком много любви» (картины), «Ученые и филателия», «Дункан» (по «Сибирской энциклопедии»). Среди минусинцев лучшие – Дьяков Владимир – 26, 5 баллов – 77 место, Иванишкин Дмитрий – 29 баллов – 58 место из 337 участников.
      «Хамса» - новая для нас игра.  Команда «Академия – 16» была одной из 16 команд, которая прошла  для участия в этом интеллектуальном состязании. В своей подгруппе ребята заняли второе место и, к сожалению, не прошли дальше. Все отметили, что «Хамса» по соей игровой структуре очень интересна.
      Брейн-ринг заставил поволноваться абсолютно всех.  Первый круг для обеих команд сложился удачно. По мнению «Академии», легко   отыграли три игры и заняли первое место в подгруппе. А вот у кадет  противники были очень сильные  - «Южный город» и «Площадь Леннона», которые не раз завоевывали призовые места на различных интеллектуальных состязаниях , в том числе и на ПерСибе. Приложив все усилия «Парадокс»  - первый в подгруппе. Полуфинал  играют «Сучки-полячки»,  «Загон Кука». «Академия-16», «Парадокс». Последний бой ребята из «Парадокса» проиграли на последнем вопросе и, увы, не прошли в финал.
        Хочется сказать немного о каждом из игроков. Дмитрий Иванишкин – капитан «Академии – 16» - отлично справился  с ролью капитана, аналитика и  генератора  идей. Анастасия Маковецкая –  замечательный держатель вопроса, от нее зависела полнота восприятия информации. Александр Блинов – генератор  вариантов ответов. Дана Энгельгардт, Матвей Кузьмин и Дмитрий Левшов  работали в связке. Дана – автор идей, Матвей и Дмитрий критики и разработчики. Владимир Дьяков – капитан «Парадокса» -  уверенный, спокойный, опытный  аналитик. Даниил Бальев, Никита Паюл, Максим Саковский играли в очередь, каждый принес команде необходимые баллы.  Алексей Поздеев -  хороший разработчик идей и критик. Блистал по генерации вариантов ответов Георгий  Макрушин. Никита Поздеев – помимо автора  идей, неповторимый «кнопочник», не допустивший ни одного фальстарта.

         Хочется особое спасибо сказать  руководителям учебных заведений:  Насонову Александру Петровичу – директору КГБОУ "Минусинский кадетский корпус", Филиппенко Александру Николаевичу – директору МОБУ СОШ № 16 за неравнодушное отношение к  интересам своих учеников. Спасибо родителям ребят за понимание важности для них этого вида интеллектуальной деятельности, менеджерам -  Татьяне Александровне Крылосовой и Сергею Анатольевичу Катющику, которые переживали и поддерживали свои команды. Спасибо специалистам по реализации  молодежных программ отдела спорта и молодежной политики администрации города Ларисе Михайловне Дементьевой и Галине Николаевне Иванюшиной  за поддержку интеллектуального движения молодежи в городе. Спасибо всем!



Своя игра
  Три дня в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина  игроки  школьных и студенческих команд Интеллект – клуба  участвовали в письменном  отборочном туре городского интеллектуального турнира  «Своя игра».  Ребята отвечали на вопросы   десяти тем: «Очкарики», «Русская классика», «Произведения искусства и кино», «Детские изобретения» ,  «Острова», «Валюты мира», «Великие битвы», «Империи», «Нобелевская премия. Физика», «Всего одна буква в кино».  Каждая тема  включала пять вопросов, имеющих свою ценовую стоимость (10, 20, 30, 40, 50 баллов). Ответив правильно, игрок  зарабатывал  баллы, а  при неправильном ответе  ценовая стоимость вопроса отнималась из суммы баллов. Из 58 игроков в финал прошли только девять:
1.     Дьяков Владимир (МКК) – 530 баллов
2.     Саковский Максим (МКК) -  440 баллов
3.     Лапина Анистасия (МОБУ СОШ № 12) – 430 баллов
4.     Энгельгардт Дана ( МОБУ СОШ № 16) – 420 баллов
5.     Краева Валерия (МОБУ СОШ № 4) – 420 баллов
6.     Головина Ольга (МОБУ СОШ № 4) – 390 баллов
7.     Макрушин Георгий (МКК) – 390 баллов
8.     Кузьмин Матвей (МОБУ СОШ № 16) – 370 баллов
9.     Волков Петр (МОБУ СОШ № 2) – 350 баллов
      В листе ожидания три игрока:
1.     Иванишкин Дмитрий (МОБУ СОШ № 16)
2.     Чернюгов Кирилл (МОБУ СОШ № 12)
3.     Бондина Гликерия (МОБУ СОШ № 4)


Что дает лист ожидания? Если игрок из основной девятки по каким-либо причинам  (заболел, уехал и т.п.)  не сможет принять участия в финальном туре, именно эти  ребята получают первоочередное право участия в финале.

Поздравляю финалистов!  


Интеллектуальное командное многоборье
      18 ноября  КРЦ «Ровесник» радушно распахнул двери для игроков Интеллект - клуба. Семнадцать  школьных  и  студенческих команд  боролись за право стать  лидером в «Интеллектуальном командном многоборье». Восемь  заданий, разных по тематике и сложности, предстояло решать командам.  Сделав все абсолютно правильно можно  было набрать 88 баллов. Но, увы, такого количества  баллов не набрал никто.
       В конкурсе исторической хроники «Стоп! Снято!» лидировали  «Академия – 16» и «Парадокс» (по 9 баллов). Логические цепочки «Третьим будешь?»  позволили набрать больше всех баллов «STARtу», «Эрудиту» и «Свирепым ежикам» (по 7 баллов). «Импульс» и «Парадокс» показали себя лучшими  в задании «Литература в терминах» (по 7 баллов). Сразу четыре команды дали 8 правильных ответов из 9 возможных в задании «Остановись, мгновенье!». Это «Экстемум», «Триумф», «Парадокс» и «Свирепые ежики». А вот два следующих задания были сложными  для всех. С заданием «Что это?», где по фотографиям надо было определить для чего этот бытовой прибор, лучше всех справился «STARt» (7 из 12 возможных баллов).  Больше всех правильных ответов в конкурсе «Книги и фильмы» (по фрагменту определить по какому литературному произведению снят фильм и назвать автора) было у «Эрудита» и «Академии – 16»  (14 из 20 ). В следующих двух заданиях «Дудлы» и «География в картинках»  все были практически равны. Результаты таковы:
Студенческая лига
«МИКС» (ММТ) – 38,5 баллов
«По локоть в меле» (МПК) – 42,5 баллов
3 место – ЭВМ (МСХК) – 43 балла
2 место – «Свирепые  ежики» (МСХК) – 49,5 баллов
1 место – «ЛОМ» (ММТ) – 50,5 баллов

Школьная лига
«Уникум»  (МОБУ СОШ № 4) – 28,5 баллов
«Знатоки» (МОБУ СОШ № 9) – 28,5 баллов
«Логос» (МОБУ СОШ № 3) – 40,5 баллов
«Эмпайер» (МОБУ СОШ № 4) – 42 балла
  «Эрудит»  (МОБУ СОШ № 2) – 43,5 баллов

«Импульс»  (МКК) – 46 баллов
«Экстремум» (МОБУ СОШ № 4) – 47 баллов
«Бакалавры» (МОБУ  Лицей № 7) – 47,5 баллов
«Парадокс» (МКК) – 49 баллов
3 место – «Триумф» (МОБУ СОШ № 12) – 49,5 баллов
2 место - «STARt» (МОБУ Гимназия № 1) – 53 балла
1 место – «Академия – 16»  (МОБУ СОШ № 16) – 55 баллов
Поздравляю победителей! Спасибо всем игрокам и менеджерам!

    
Результаты 2-х туров ШРеКа по городу

команда
1 тур
2 тур
итого
1.   
Парадокс
16
17
33
2.
Академия - 16
15
16
31
3.
Экстремум
13
16
29
4.
Триумф
12
11
23
5.
Бакалавры
9
12
21
6.
Эмпайер
10
11
21
7.
Импульс
10
10
20
8.
Свирепые ежики
9
8
17
9.
Логос
8
8
16
10.
ЛОМ

14
14
11.
Шоковая терапия
6
8
14
12.
Уникум
6
8
14
13.
ЭВМ
6
7
13
14.
Эрудит

7
7
Результаты 1 тура ШРеКа по краю
Команда
Город
Сумма
1
Парадокс
Минусинск
16
2
Академия-16
Минусинск
15
3
Default Name
Зеленогорск
14
4
Экстремум
Минусинск
14
5
Триумф
Минусинск
13
6
Импульс
Минусинск
12
7
Медвежий угол
Абан
11
8
Дружба
Зеленогорск
10
9
Феечки
Железногорск
10
10
Эмпайер
Минусинск
10
11
Помидорки
Красноярск
9
12
Бакалавры
Минусинск
9
13
Букетик пчел
Железногорск
8
14
Логос
Минусинск
8
15
Idee Fixe
Зеленогорск
7
16
Шоковая терапия
Минусинск
6
17
Уникум
Минусинск
6
18
Философы
Зеленогорск
4
19
True Story
Зеленогорск
2
20
Эрудит
Минусинск
0



























Енисейская знать - 2015
      24, 25 октября в Красноярске в Большом концертном зале проходил  IX Межрегиональный чемпионат по интеллектуальным играм «Енисейская знать». Организатор Чемпионата -  Красноярская краевая молодежная общественная организация «Ассоциация содействия интеллектуальным и развивающим играм» и Красноярская краевая молодежная библиотека. 
        В этом году приняло участие  более  90 команд из разных удивительных городов Сибири – Иркутска, Томска, Новосибирска, Красноярска, Минусинска, Зеленогорска, Железногорска, Канска и многих других . Все команды были разделены на подгруппы: взрослые, студенты, школьники .  Минусинский Интеллект – клуб представляло две команды: «Парадокс» (МКК) и  «Экстремум» (МОБУ СОШ № 4).
   Традиционно гостем чемпионата стал член ревизионной комиссии Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» Сергей Виватенко.
       Чем же отличался этот год от предыдущего? Во-первых, по просьбам знатоков в этом году основной турнир по спортивному «Что? Где? Когда?» состоял из 5 туров. Раньше данный турнир игрался на 4-х турах.
         Во-вторых, чемпионат стал больше на одну «Хрустальную сову». Теперь их стало семь. В чем причина? Появилась еще одна площадка,  5-я, где все школьные команды принимали участие в «Своей игре». 
        Теперь подробнее. Первый день начался с двух туров спортивного «Что? Где? Когда?», в  которых  приняли участие   команды всех возрастных категорий. Вопросы не просто сложные, а суперсложные. Наши результаты: «Парадокс» - 10 место, «Экстремум» - 8 место. По итогам  этих двух туров  только двадцать школьных команд из тридцати пяти проходили в состязания по «Брейн - рингу». Мы – прошли!  Командам предстояло (каждой в своей подгруппе) встретиться с тремя соперниками.  «Экстремум»  в своей подгруппе занял второе место (одно поражение, одна победа, одна ничья) . «Парадокс», набрав 5 баллов (две победы, одна ничья), стал безоговорочным лидером и прошел в полуфинал.  Илья Веретенников («Экстремум»)  и  Георгий Макрушин («Парадокс»)  в «Своей игре» ушли в минус (один, зная ответ, неправильно его сформулировал, другой – не просчитал набранных очков, не стал рисковать и пропустил ответ).
          День второй – полуфинал и финал «Брейн – ринга».  Первая игра «Парадокса» с  «Default Name»  (г. Зеленогорск). С этой командой нас связывают давние отношения (противостояние на Первенстве Сибири в Новосибирске, молодежном  турнире «Брейн – ринг» в Красноярске и т.д.). «Парадокс» - выиграл, а далее еще одна победа, бой за третье место. В финальном бою с командой «Дружба» (г. Зеленогорск) , зная правильный ответ,  до обидного опоздали на кнопке. «Парадокс» - серебряный призер «Брейн – ринга». На этом игровой день не закончился, впереди три  тура спортивного  «Что? Где? Когда?». Для ребят из «Парадокса» они прошли не очень удачно,  сказалось напряжение «Брейн – ринга» - 13 место. А вот «Экстремум»  сумел собраться, в результате  -  6 место в турнире.
       Чемпионат закончился. Два напряженных дня пролетели незаметно. Помимо  Хрустальных сов, медалей,  грамот  все  игроки получили  массу удовольствия от  интеллектуальных  состязаний,  общения с ребятами, близкими по духу игры – единомышленниками и соперниками одновременно.

      Спасибо менеджерам команд «Экстремум» и «Парадокс» - Татьяне Владимировне Гориной и Сергей Анатольевичу Катющику. Поздравляю «Парадокс» с серебряной победой! Будем ждать новых чемпионатов и новых побед!

Путешествие по немецкоговорящим странам
       В четверг, 15 октября,  в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина было не только шумно, весело, но и очень азартно! Двенадцать команд оспаривали право  стать Чемпионом  библио-кешинга  «Путешествие по немецкоговорящим странам».
      Шесть поисково – игровых площадок предстояло пройти  командам, чтобы выполнить все задания. По справочной литературе  ребята заполняли  оn-line кроссворд   «Мозаика  фактов ».    Изучив  информацию,  представленную   в холле библиотеки, команды искали ответы на вопросы «Страноведческого микса». Используя информацию алфавитного каталога,  находили  книгу в отраслевом фонде отдела обслуживания и отвечали на вопрос, спрятанный в книге. Умение ориентироваться в разных зонах отдела обслуживания, разыскивая кусочки пазла – задания, работа с краеведческим справочным аппаратом были основой успешного  освоения этапа «Краеведческий пазл». Навыки  работы с электронным каталогом  Минусинской ЦБС пригодились в задании «Найди автора!». А еще в цокольном этаже библиотеки в отделе книгохранения, где  по условиям конкурса  было темно,  находили загаданную книгу. 
       Интересного было еще очень много. А баллы распределись таким образом:
«Логос» (МОБУ СОШ № 3) – 19 баллов
«Импульс» (МКК) - 19,5 баллов.
«Знатоки» (МОБУ СОШ № 9) – 20 баллов
«ЭВМ» (МСХК) – 20,5 баллов
«Парадокс» (МКК) – 20, 5 баллов
«Бакалавры» (МОБУ  Лицей № 7) – 21 балл
«Хочу все знать!» (МОБУ СОШ № 16) – 22 балла
А дальше призеры:
3 место – «Свирепые ежики» (МСХК) – 23,5 баллов
2 место – «Экстремум», «Уникум» (МОБУ СОШ № 4), «Шоковая терапия» (МОБУ СОШ № 47) – 24 балла
1 место – «STARt» (МОБУ  Гимназия №1) – 24,5 баллов.

     Разрыв в баллах  по результатам всех этапов получился минимальный! А уж к тому, что три команды наберут одинаковое количество баллов и займут призовое второе место ни жюри, ни организаторы готовы не были! Радует возросший уровень и качество игры команд. Начавшийся 16 сезон городских игр Интеллект – клуба продолжился успешной, интересной, позитивной, необычной игрой! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий